Гусельникова Валерия Владимировна

Кафедра фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий

ппс

Заведующая Лабораторией экспериментальной гистологии и конфокальной микроскопии Отдела общей и частной морфологииФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»

Доцент Кафедры фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий СПбГУ

Кандидат биологических наук

Научные интересы:

Основные направления деятельности: гистология, амилоид, амилоидозы, репарация слизистой оболочки полости рта, тучные клетки, нейровоспаление, нейродегенерация.

Публикации за последние 5 лет:

Всего – 37, из которых 22 – в изданиях, индексируемых в Web of Science/Scopus.

Наиболее значимые публикации за последние 5 лет:

1. Nosova O., Guselnikova V., Korzhevskii D. The application of alcian blue to identify astrocyte-associated amyloid plaques by using fluorescence and confocal microscopy. J Neurosci Methods. 2023, 387: 109797.
  2. Кирик О.В., Гусельникова В.В., Алексеева О.С., Коржевский Д.Э. Способ выявления тромбоцитов на гистологических препаратах. Патент на изобретение 2770557 C1, 18.04.2022. Заявка № 2020143395 от 25.12.2020.
  3. Сергеева Е.С., Гусельникова В.В., Ермолаева Л.А., Федотов Д.Ю., Беликов А.В., Семяшкина Ю.В. Опыт применения лазерного фракционного воздействия на слизистой оболочке полости рта. Лазерная медицина. 2021. Т. 25. № S3. С. 77.
  4. Korzhevskii D., Kirik O., Guselnikova V., et al. Changes in cytoplasmic and extracellular neuromelanin in human Substantia Nigra with aging. European Journal of Histochemistry, 2021, 65 (s1): Special Collection on Advances in Neuromorphology in Health and Disease.
  5. Mamontov A., Losev I., Korzhevskii D., Guselnikova V., Polevshchikov A., Desheva Y. Study of Antibody-Dependent Reactions of Mast Cells In Vitro and in a Model of Severe Influenza Infection in Mice. Front. Immunol. 2021, 12: 689436.
  6. Guselnikova V.V., Antimonova O.I, Fedorova E.A., et al. A Novel Method for Amyloid Detection in Human Tissue Load Using a Fluorescent Dye - Congo Red Analogue. STM. 2020, 12(1): 65-70.
  7. Koroleva K., Gafurov O., Guselnikova V., et al. Meningeal Mast Cells Contribute to ATP-Induced Nociceptive Firing in Trigeminal Nerve Terminals: Direct and Indirect Purinergic Mechanisms Triggering Migraine Pain. Front Cell Neurosci. 2019, 13:195.
  8. Nurkhametova D, Kudryavtsev I, Guselnikova V, et al. Activation of P2X7 Receptors in Peritoneal and Meningeal Mast Cells Detected by Uptake of Organic Dyes: Possible Purinergic Triggers of Neuroinflammation in Meninges. Front Cell Neurosci. 2019, 13:45.
  9. Сергеева Е.С., Гусельникова В.В., Ермолаева Л.А., Беликов А.В., Суфиева Д.А., Семяшкина Ю.В., Коржевский Д.Э. Гистологические и иммуногистохимические методы оценки функционального состояния слизистой оболочки ротовой полости. Институт стоматологии. 2019. № 1 (82). С. 112-114.
  10. Коржевский Д.Э., Гусельникова В.В., Кирик О.В., Алексеева О.С. Способ выявления эндотелиальных клеток на гистологических препаратах. Патент на изобретение RU 2705811 C1, 12.11.2019. Заявка № 2018147698 от 28.12.2018.

• Член Федерации Европейских Нейробиологических Обществ (Federation of European Neuroscience Societies, FENS).
  • Член Европейской Федерации Иммунологических Сообществ (European Federation of Immunological Societies, EFIS).
  • Член Федерации Европейских Биохимических Обществ (Federation of European Biochemical Societies, FEBS).
  • Член Международного Общества Амилоидоза (International Society of Amyloidosis, ISA).

• 2021 г – Лауреат премии им. принца А.П. Ольденбургского (в составе авторского коллектива)
  • 2021, 2020 г - Победитель конкурса Комитета по науке и высшей школе на предоставление субсидий молодым ученым и молодым кандидатам наук
  • 2020 г - Победитель конкурса грантов Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (2020-2021 гг)
  • 2020 г - Победитель конкурса грантов Комитета по науке и высшей школе в сфере научной и научно-технической деятельности
  • 2016 г - Победитель конкурса грантов Национального управления образования Финляндии (EDUFI)
  • 2015 г - Победитель конкурса стипендий Правительства Российской Федерации для аспирантов и молодых ученых
  • 2014 г - Победитель конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов и молодых ученых
  • 2013 г – Победитель конкурса докладов молодых учёных (диплом II степени) на XIX Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (г. Санкт-Петербург)
  • 2012 г - Победитель конкурса докладов молодых учёных (диплом I степени) на Международной научной конференции для студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты клинической медицины» (г. Одесса)

Образование:

Санкт-Петербургский государственный университет, Биологический факультет

Год окончания: 2013 (магистр биологии).

Защита кандидатской диссертации:

2016 г - «Морфофункциональная характеристика популяции тучных клеток тимуса мыши»