Кафедра основ медицинских и специальных знаний

Заведующая кафедрой:

Харитонова Елена Александровна

доцент, кандидат медицинских наук

Публикационная активность научно-педагогических сотрудников кафедры в системе Pure

Адрес кафедры: Средний проспект В.О., д. 41–43

Телефон: 324-12-49 (доб. 1641)

Информация о кафедре

Кафедра является общеуниверситетской, обеспечивающей обучение студентов всех направлений образования в СПбГУ по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Краткая историческая справка

Медицинская подготовка как обязательная учебная дисциплина для студентов Ленинградского государственного университета впервые была введена в учебный процесс на Военной кафедре в 1940 г. В штате Военной кафедры в 1940/41 учебном году состояло 15 преподавателей военной подготовки и 12 — медицинской. Студентки университета обучались по программе подготовки младших медицинских сестер.

В 1960 г. в составе Военной кафедры были созданы Курс медицинской подготовки с целью обучения студенток университета по программе подготовки медицинских сестёр запаса для гражданской обороны и Цикл гражданской обороны для обучения всех студентов по специальной дисциплине «Гражданская оборона».

Приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР 31 декабря 1971 г. Курс медицинской подготовки и Цикл гражданской обороны были выведены из состава Военной кафедры и на их базе создана общеуниверситетская Кафедра гражданской обороны как самостоятельное структурное подразделение университета.

Постановлением Правительства в 1990 г. прекращена подготовка медицинских сестёр для гражданской обороны и введена обязательная для изучения общеобразовательная программа «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей» в объёме 150 часов.

В 1994 г. вместо дисциплины «Гражданская оборона» введена обязательная общепрофессиональная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности», включающая раздел «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях».

Решением Учёного совета университета в 1991 г. кафедра была переименована и получила современное название. В 2002 г. общеуниверситетская кафедра основ медицинских и специальных знаний постановлением Учёного совета СПбГУ включена в состав Медицинского факультета.

В настоящее время студенты СПбГУ обучаются по рабочей программе дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», утвержденной приказом 1-го проректора СПбГУ 3033/1 от 23.08.2013 г.

Учебный процесс на кафедре

На кафедре ежегодно обучается до 6 тысяч студентов. ППС кафедры разработал современные курсы дистанционного внеаудиторного образования на платформе Blackboard, с учётом особенностей направления образования и онлайн курс подисциплине.

Клинические базы кафедры:

Основные направления научной работы сотрудников кафедры:

Профессор Гурьянов М.И. изучает жизнеугрожающие аритмии сердца, включая фибрилляцию желудочков сердца, которая является наиболее частой причиной внезапной сердечной смерти в России и других странах.

Результаты работ Гурьянова позволят лучше понять фундаментальную природу аритмий сердца и создать алгоритмы диагностики и лечения жизнеугрожающих аритмий сердца, включая фибрилляцию желудочков.

• Заявка РНФ на 2021 год
    «Исследование реперфузии и реперфузионных осложнений при фибрилляции желудочков сердца»
  • Заявка РФФИ на 2018 год
    «Исследование частотно-амплитудной структуры фибрилляции желудочков изолированного сердца собаки при перфузии, ишемии и реперфузии сердца»
  • Заявка РНФ на 2017 год
    «Исследование фибрилляции, дефибрилляции и других закономерностей ритмической активности сердца в диапазоне от усвоения ритма до фибрилляции желудочков»

Учебная работа:

Преподаваемые дисциплины:

Элективные курсы:

На платформе «Открытое образование»:

На Coursera:

• Онлайн-курс «Охрана труда и безопасность на производстве»

Учебные пособия, авторами которых выступают преподаватели кафедры:

• Учебник для СПО «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф» — М.: Издательский центр «Академия», — 320 с. в 2005–2015 гг. учебник претерпел 10 стереотипных изданий, переведен на казахский язык);
  • Учебник для СПО «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф» — М.: Издательский центр «Академия», 2016 г. — 336с.;
  • Учебник для СПО «Безопасность жизнедеятельности для медицинских колледжей и училищ». — Москва: Кнорус, 2017 г. — 280 с.; Этот учебник победил в номинации «Открытие года» в книжной премии «Золотой фонд».
  • Учебник для ВПО «Безопасность жизнедеятельности», Москва: Кнорус, 2019 г. — 406 с.;
  • Учебное пособие для СПО «Обеспечение жизнедеятельности в условиях чрезвычайных ситуаций», Москва: КНОРУС, 2021. — 190 с.
  • Учебно-методическое пособие «Оценка обстановки при авариях (разрушениях) на потенциально опасных объектах в мирное время». — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017 г. — 144с.;
  • Методическое пособие «Выявление и оценка радиационной, химической и биологической обстановки при чрезвычайных ситуациях», СПб.: Изд-во СПбГУ, 2014 г. — 140с.;
  • Электронный курс дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» с системой контрольно-измерительных материалов на базе инновационной образовательной платформы BlackBoard, 2013–2017 г.;
  • Онлайн-курс «Безопасность жизнедеятельности» с системой контрольно-измерительных материалов на базе инновационной образовательной платформы «Открытое образование», 2017 г.

Преподаватели кафедры основ медицинских и специальных знаний