Петербургский международный форум здоровья

4–6 октября 2023

Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 64/1, конгрессно-выставочный центр «Экспофорум»

Санкт-Петербургский университет примет участие в Петербургском международном форуме здоровья — 2023.

На форуме будет работать выставка основных и дополнительных образовательных программ, а также онлайн-курсов в области медицины. Специалисты Санкт-Петербургского университета расскажут посетителям выставки о правилах поступления и переподготовки на образовательных программах в области медицины в СПбГУ. Клиника высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ представит свои достижения в области травматологии, урологии и эндокринологии. Центр по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий новой коронавирусной инфекции на базе Клиники имени Н. И. Пирогова СПбГУ проведет интерактивные мероприятия для всех посетителей. Среди них —УЗИ щитовидной железы на портативном УЗаппарате,ольфакторное тестирование и демонстрация использования виртуальной реальности при навигации в хирургии.

Также в рамках форума 4 октября в 12:00 состоится торжественная церемония открытия выставки «Солдаты милосердия Великой Отечественной», организованной Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с Союзом филокартистов России. В церемонии примут участие первый проректор СПбГУ Елена Чернова, вице-президент Союза филокартистов России Виктор Палагнюк, проректор по медицинской деятельности СПбГУ заслуженный врач РФ Петр Яблонский, и. о. декана медицинского факультета СПбГУ, первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Сарана, директор Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ Дмитрий Шкарупа и руководитель центра «Лучевая диагностика и ядерная медицина» СПБГУ член-корреспондент РАН Татьяна Трофимова.

После торжественного открытия выставки состоится церемония подписания соглашения между Санкт-Петербургским государственным университетом и Союзом филокартистов Российской Федерации.

4 октября в 14:00 состоится круглый стол «Врач и пациент: мультидисциплинарный подход. Часть 1», в котором примут участие ассистент кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ, врач-эпидемиолог Клиники имени Н. И. Пирогова СПбГУ Лидия Сопрун, начальник сектора биобанкирования и трансляционной медицины СПб ГБУЗ "Городская больница № 40", старший научный сотрудник СПбГУ Светлана Апалько, заместитель директора по информационным технологиям и цифровизации лечебного процесса Клиники имени Н. И. Пирогова СПбГУ Алексей Писарев, заместитель директора по лечебной работе Клиники имени Н. И. Пирогова СПбГУ Андрей Шульгин, заместитель директора по медицинской части (травматология и ортопедия) Александр Губин, заведующий отделением дневного стационара № 1, врач-нефролог Клиники имени Н. И. Пирогова СПбГУ Павел Кислый, ассистент кафедры факультетской терапии СПбГУ, врач-невролог Клиники имени Н. И. Пирогова СПбГУ Наталия Гаврилова и профессор СПбГУ Карина Ленская. Эксперты обсудят внедрение современных технологий и результатов научных исследований в клиническую практику.

5 октября в 10:00 пройдет продолжение круглого стола «Врач и пациент: мультидисциплинарный подход. Часть 2», на котором выступят декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов, профессор СПбГУ Нелли Дивеева, ассистент кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ, врач-эпидемиолог Клиники имени Н. И. Пирогова СПбГУ Лидия Сопрун, врач-невролог Клиники имени Н. И. Пирогова СПбГУ Наталия Гаврилова, заведующий отделением дневного стационара № 1, врач-нефролог Клиники имени Н. И. Пирогова СПбГУ Павел Кислый, доцент кафедры теории и истории социологии СПбГУ Елена Богомякова, преподаватель кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ Роман Пресняков, руководитель НИО кишечных инфекций ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России Константин Ермоленко, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии СПбГУ Наталия Петрова.

С подробной программой форума можно ознакомиться по ссылке.