Кафедра госпитальной хирургии

• 2002 - 2010 гг - Кафедра факультетской хирургии СПбГМУ им. И.П. Павлова

•  С 2010 года - Кафедра госпитальной хирургии медицинского факультет СПбГУ

• Хирургия

Научные интересы: Хирургия, эндовидеохирургия, гепато-билиарная хирургия, герниология, бариатрическая хирургия.

Избранные публикации:

• ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКАЯ ПРОТЕЗИРУЮЩАЯ ГЕРНИОПЛАСТИКА ПАХОВЫХ ГРЫЖ (учебное-методическое пособие)
    Гуслев, А. Б., Кащенко, В. А., Лойт, А. А., Рутенбург, Г. М., Стрижелецкий, В. В. & Черепанов, Д. Ф., 2016, Коста.

• ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ГАCТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ И ГРЫЖАХ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ (учебное-методическое пособие)

• Минилапароскопия (учебное-методическое пособие)
    Седов, В. М., Гуслев, А. Б., Рутенбург, Г. М. & Стрижелецкий, В. В., 2009, Коста

• Протезирующая герниопластика паховых грыж. (учебное-методическое пособие)
    Седов, В. М., Гуслев, А. Б., Стрижелецкий, В. В. & Рутенбург, Г. М., 2009, Коста.

• Лапароскопическая герниопластика при паховых грыжах. (учебное-методическое пособие для студентов медицинских вузов и врачей)
    Седов, В. М., Гуслев, А. Б., Стрижелецкий, В. В., Рутенбург, Г. М. & Чуйко, И. В., 1995, Издательство СПбГМУ им. И.П. Павлова

• Способы лапароскопической аппендэктомии.
    Стрижелецкий, В. В., Рутенбург, Г. М., Гуслев, А. Б. & Чуйко, И. В., 1995, В : КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. 1, стр. 235-238

• Опыт организации лапароскопической технологии в диагностике и лечении нарушенной внематочной беременности.
    Стрижелецкий, В. В., Емельянов, О. В., Рутенбург, Г. М., Чуйко, И. В., Жемчужина, Т. Ю. & Гуслев, А. Б., 1994, Сборник научных трудов под ред. д.м.н. Н.И.Вишнякова: Современные проблемы стационарной медицинской помощи. Санкт-Петербург.-1994.-С.57-61.. стр. 57-61

Страница публикаций в системе Pure.

• Главный специалист Комитета по здравоохранению по эндовидеохирургии

• Член Правления Общества хирургов России

• Вице-президент Общества эндоскопических хирургов России

• Член центральной аттестационной комиссии врачей

• Член Попечительского Совета больницы Святого Георгия

• Член редколлегии журналов "Эндоскопическая хирургия", "Виртуальные технологии в медицине"

• Заслуженный врач Российской Федерации

• Кавалер ордена Пирогова

• Знак "За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга"

Я, Стрижелецкий Валерий Викторович, родился в 1963 году, окончил Благовещенский Государственный медицинский институт в 1987 году, активно участвовал в появлении и развитии эндовидеохирургии в нашем городе, при моём участии создано три городских центра. В 1994 году Городской центр эндовидеохирургии Елизаветинской больницы, которым руководил до 2009 года и Центр современных хирургических технологий Городской клинической больницы №31, где работал Главным хирургом и руководителем центра. C марта 2013 года возглавил коллектив Городской больницы Святого Георгия, где организовал Центр инновационных медицинских технологий, на базе которого провожу хирургическое лечение пациентов с различными заболеваниями. Большое время уделяю научной и общественной работе. Автор монографий и научных статей, создатель оригинальной методики обучения.

В 1995 году в Санкт-Петербургском медицинском университете им. академика И.П. Павлова под руководством профессора В.М. Седова, мною была защищена докторская диссертация на тему «Эффективность и технология лапароскопической аппендэктомии в лечении больных острым аппендицитом».

В 2000 году в Санкт-Петербургском медицинском университете им. академика И.П. Павлова под руководством профессора В.М. Седова, мною была защищена докторская диссертация на тему «Осложнения в лапароскопической хирургии и их профилактика».