Кафедра физиологии

natochin

Академик РАН, доктор биологических наук

• ФПК специализация по нефрологии, 1-й Ленинградский медицинский институт имени академика И.П. Павлова, Ленинградский педиатрический медицинский институт, ЛГУ,
  • 1986 — кафедра гистологии, Мединститут, НРБ;
  • кафедра физиологии, СПбГУ.

• Нормальная физиология

Научные интересы: физиология почки и водно-солевого обмена, эволюционная физиология, гравитационная физиология.

• Наточин Ю.В. Ионорегулирующая nфункция почек. Л. Наука. 268 с. 1976.
  • Рябов С.И., Наточин Ю.В., Бондаренко Б.Б. Диагностики болезней почек. Л. Медицина. 256 с. 1979.
  • Leach Huntoon C.S., A.I. Grigoriev, Yu.V. Natochin. Fluid and Electrolyte Regulation in Spacefligth. American Astronautical Society Publication. San Diego. 219 p. 1998.
  • Natochin Yu.V., Golosova D.V. Vasopressin receptor subtypes and renal sodium transport. Elsevier. Vitamins and Hormones. 2020. V. 113. P. 239-258.
  • Наточин Ю.В. Физиология почек. В кн.: Фундаментальная и медицинская физиология: Учебник для студентов высших учебных заведений. Т. 3 / Под ред. А.Г. Камкина. М.: Де'Либри. 2020. С. 324-411.

Страница публикаций в системе Pure

• РФФИ, РНФ

• США, Великобритания, Франция, Германия, Дания, Италия, Финляндия, Япония, Новая Зеландия, Китай, Канада и др.

• Член Научно-технического совета при Правительстве СПб; член Президиума Всероссийского научного общества нефрологов; член Центрального совета Российского физиологического общества и др.
  • Редколлегии и редсоветы: «Успехи физиологических наук»; Журнал эволюционной биохимии и физиологии; Нефрология; Историко-биологические исследования; Renal Failure (США); «Клиническая нефрология»; The World Health & Medical Policy Journal (США ) и др.
  • Эксперт Федерального реестра экспертов научно-технической сферы, ГУ РИНКЦЭ.
  • Член НТС Фонда «Сколково»; председатель Объединенного научного совета «Биология и медицина» СПбНЦ РАН; член Экспертного совета по здравоохранению Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ; председатель Национального комитета физиологов России.

• Орден «Знак почета», орден «За заслуги перед Отечеством» III степени,
  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, почетная грамота Президента Российской Федерации.
  • Медаль им. академика С.П. Королева Федерации Космонавтики СССР; золотая медаль им. Я. Пуркинье (АН Чехословакии); золотая медаль им. И.П. Павлова РАН; «Ветеран космонавтики России».
  • Премия Правительства РФ в области образования; премия Правительства РФ в области науки и техники; премия «Триумф»; премия им. И.П. Павлова Правительства Санкт-Петербурга; премия «За заслуги перед Санкт-Петербургом» и др.
  • Почетный профессор СПбГУ, почетный доктор ИЭМ, ВМА, почетный член СПб общества естествоиспытателей, почетный член Венгерского физиологического общества и др.

Окончил Новосибирский медицинский институт по специальности «Лечебное дело», аспирант, мнс, зав лаб. ИЭФБ РАН, профессор, академик РАН, организатор и декан медицинского факультета СПбГУ, организатор и зав. кафедрой физиологии СПбГУ, академик-секретарь Отделения физиологии РАН, организатор и академик-секретарь Отделения физиологии и фундаментальной медицины РАН, член Президиума РАН и др.