Кафедра физиологии

кандидат биологических наук

• С 1997 года преподает в СПбГУ

• «Нормальная физиология»
  • «Нормальная физиология. Физиология челюстно-лицевой области»

Научные интересы:

• Физиология, биоэтика, медицинское образование
  • Исследование особенностей фазной и тонической двигательной активности гладкой мышцы ЖКТ, кровеносных и лимфатических сосудов

Полный перечень публикаций в Pure

• Balakhonov, A. V., GOLOVANOVA, N. E., ASTRATENKOVA, I. V., PARIYSKAYA, E. N., ZAKHAROVA, L. B. Formation of a conscious choice of a career in medicine in school children and junior medical university students. Ilkogretim Online - Elementary Education Online, 2021; Vol 20 (Issue 5): pp. 1360-1368.http://ilkogretim-online.org.
  • Ковалева Т.В., Захарова Л.Б., Парийская Е.Н. Решение биоэтических проблем с помощью альтернативных технологий в преподавании физиологии. Лабораторные животные для научных исследований. 2020; №3:с 65–69. https://doi.org/10/29926/2618723X-2020-04-07
  • Chmykhova, N. M., Gapanovich, S. O., Pariyskaya, E. N., Veselkin, N. P. Involvement of Group II Metabotropic Glutamate Receptors in Modulation of Evoked Activity in Frog Spinal Motoneurons. ournal of Evolutionary Biochemistry and Physiology (2019) 55(2) 131-139. DOI: 10.1134/s0022093019020066.
  • O.V. Rybalchenko, O.G. Orlova, A.M. Astafiev, M.E. Pinchuk, O.M. Stepanova, E.N. Pariiskaya, L.B. Zacharova. Morphological Changes In Infected Wounds Under The Influence Of Non-Thermal Atmospheric Pressure Plasma. Research Journal of Pharmaceutical, Biological and Chemical Sciences, 2018, 9 (6), 1746-1753
  • О.В. Рыбальченко, М.В. Эрман, О.Г. Орлова, Т.М. Первухина, В.В. Капустина, Е.Н. Парийская. Подавление биопленок условно патогенных бактерий на мочевых катетерах. Журнал Микробиологии, Эпидемиологии и Иммунобиологии
    2017; 6: 12-22.
  • Ермоленко Е. И., Ерофеев Н. П., Захарова Л. Б., Парийская Е. Н., Котылева М. П., Крамская Т. А., Карасева А. Б., Суворов А. Н. Особенности состава микробиоты и моторики кишечника после коррекции экспериментального дисбиоза пробиотическими и аутопробиотическими энтнрококками. Журнал Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2017, 143, 7, 89-96.

• Изучение барьерных свойств и двигательной активности толстой кишки крысы при экспериментальном канцерогенезе:
  • Бактерицидный эффект и регенерация кожных ран при воздействии холодной плазмы атмосферного давления
  • Участие в IV Международной междисциплинарной конференции «Человек — Другое/Иное Бытие». Человек и его отношение к животным.
  • Доклиническое исследование сосудистой активности лекарственного средства «Тромбовазим» на основе иммобилизированных субтилизинов»
  • Сравнительная оценка влияния препаратов ЗАО «МБНПК «Цитомед» на сократительную активность изолированных гладкомышечных препаратов
  • Исследование системных и местных регуляторных механизмов в патогенезе типового патологического процесса (на модели развития отеков различной этиологии).

• «Влияние микробиоты с превалированием энтеробактерий на сократительную активность кишечника крысы». 21-й Международный медицинский Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург – Гастро-2019». 15-17 мая 2019
  • «Гуманизм как основная биоэтическая категория при работе с животными в медицине». IV междисциплинарная научная конференция из цикла «Человек- Другое/Иное Бытие» на тему Человек и его отношение к животным. Мифы- стереотипы- предубеждения 26-27 сентября 2019 Институт восточнославянской филологии в Сосновце.
  • «Этическая экспертиза как принцип ответственности ученого». XI международная конференция Теоретическая и прикладная этика: Традиции и перспективы – 2019. К грядущему цифровому обществу. Опыт этического прогнозирования (100 лет со дня рождения Д. Белла – 1919-2019). 21.11.19 → 23.11.19. Санкт- Петербург.
  • «Bactericidal effect of helium dielectric-barrier discharge plasma jet in vivo» 28th Symposium on Plasma Physics and Technology, Прага, Чехия. 2018.
  • «Транслокация Lactobacillusplantarum 8PA-3 через эпителий тощей кишки крыс при воздействии липополисахаридов». (20-й Славяно-Балтийский научный форум Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. 2018.
  • «Влияние аутопробиотиков на микробиоту кишечника и его функции при экспериментальном дисбиозе» (20-й Славяно-Балтийский научный форум Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. 2018.

С 2010 года работает в составе методической комиссии, с 2015 г.- член жюри олимпиады школьников СПбГУ «Дорога в медицину».

Парийская Елена Николаевна в 1996 году окончила биолого-почвенный факультет Санкт-Петербургского государственного университета. С 1997 года работает на Медицинском факультета СПбГУ сначала ассистентом на кафедре Физиологии, с 2009 года - доцентом. В 2003 г. стала Лауреатом университетской премии за научные труды молодым ученым СПбГУ. Премия была присуждена за цикл работ «Изучение аутокринного механизма регуляции образования секрета в молочной железе». В 2004 г. в Санкт Петербургском Государственном университете защитила кандидатскую диссертацию по теме «Влияние простагландина F2a на образования секрета в молочной железе». В 2012г. присвоено научное звание – доцент.