Кафедра физиологии

ЗахароваДолжность

Кандидат биологических наук

• С 1999 г. в СПбГМА им. И.И. Мечникова.
  • С 2004 г. в СПбГУ.

• Нормальная физиология.

Научные интересы:

• изучение сократительной активности гладкомышечных клеток при действии различных факторов;
  • физиология, биоэтика, методика преподавания.

• Balakhonov, A. V., GOLOVANOVA, N. E., ASTRATENKOVA, I. V., PARIYSKAYA, E. N., ZAKHAROVA, L. B. Formation of a conscious choice of a career in medicine in school children and junior medical university students. Ilkogretim Online - Elementary Education Online, 2021; Vol 20 (Issue 5): pp. 1360-1368.http://ilkogretim-online.org.
  • Ковалева Т.В., Захарова Л.Б., Парийская Е.Н. Решение биоэтических проблем с помощью альтернативных технологий в преподавании физиологии. Лабораторные животные для научных исследований. 2020; № 3: с 65–69.
  • Ермоленко Е. И., Ерофеев Н. П., Захарова Л. Б., Парийская Е. Н., Котылева М. П., Крамская Т. А., Карасева А. Б., Суворов А. Н. Особенности состава микробиоты и моторики кишечника после коррекции экспериментального дисбиоза пробиотическими и аутопробиотическими энтнрококками. Журнал Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2017, 143, 7, 89-96.
  • Капустина В.В., Парийская Е.Н., Котылева М.П., Ермоленко Е.И. Влияние пробиотиков на микробиоту и морфофункциональные характеристики кишечника при экспериментальном дисбиозе. Проблемы медицинской микологии. 2020. Т. 22. № 3. С. 83.

Перечень публикаций в системе Pure

• Грант РФФИ 20-04-01050 «Изучение барьерных свойств и двигательной активности толстой кишки крысы при экспериментальном канцерогенезе».

• IV Международная междисциплинарная научная конференция «Человек — Другое/Иное Бытие». Человек и его отношение к животным.
  • Solving bioethical problems using alternative technologies in teaching physiology.
  • Laboratornye Zhivotnye dlya nauchnych issledovanii (Laboratory Animals for Science). 2020

• Член жюри Олимпиады СПбГУ для школьников «Дорога в медицину».

• Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.

Закончила биологический факультет ЛГУ им. А.А. Жданова. В 1999 г. защитила кандидатскую диссертацию «Сократительная активность венозных сосудов при лазерном воздействии». После защиты работала преподавателем физиологии на кафедре физиологии СПбГМА им. М.М. Мечникова, а с 2004 г. – преподаватель физиологии кафедры физиологии СПбГУ.