Кафедра физиологии

• Доктор педагогических наук

• СПбГУ (ЛГУ) – младший научный сотрудник, научный сотрудник, доцент, профессор.
    В СПбГУ работает с 1974 года.

• «Биология развития».
  • «История органического мира».
  • «Медицинские аспекты эмбриологии».
  • «Системные заболевания соединительной ткани» (совм. с каф. патологии).
  • «Учение о регенерации» (совм. с каф. патологии).
  • Руководство «Полевой эколого-биологической практикой».

Научные интересы: биология развития позвоночных, психология и педагогика высшего профессионального естественнонаучного образования.

Полный перечень работ в системе Pure включает в себя 172 публикации

• Балахонов А.В. Преодоление бесплодия. Изд. 2-е. – СПб., Изд-во СПбГУ, ООО "ЭЛБИ-СПб". 2000. 256 с.
  • Балахонов А.В. Ошибки развития. Изд. 2-е, перераб. и дополн. – СПб., "ЭЛБИ-СПб." 2001. 288 с.
  • Балахонов А.В. Фундаментализация медицинского университетского образования – СПб., Изд-во СПбГУ. 2004. 232 с.
  • Балахонов А.В., Белов В.Г., Пятибрат Е.Д., Пятибрат А.О. Эмоциональное выгорание у медицинских работников как предпосылка астенизации и психосоматической патологии. Вестн. С.-Петерб. ун-та. 2009. Сер. 11. Вып. 3. – С. 57-71.
  • Балахонов А.В., Пятибрат Е.Д., Пятибрат А.О. Взаимосвязь личностных характеристик с развитием психосоматической патологии у медицинских работников с признаками профессионального выгорания. Вестн. С.-Петерб. ун-та. 2009. Сер. 11. Вып. 4. – С. 77-83.
  • Балахонов А.В., Заморина С.А., Раев М.Б., Черешнев В.А., Чурилов Л.П. «Беременитет»: иммунологические аспекты оплодотворения и раннего развития у человека – по канонам мечниковского физиологического воспаления. Клиническая патофизиология. 2016. Т. 22, № 3. – С. 38–59.
  • Балахонов А.В. Большой толковый словарь биологических терминов (с включением основных медицинских терминов) – СПб.: ООО «Контраст», 2017. – 912 с.
  • Корсак В.С. (ред.), Балахонов А.В., Бичевая Н.К. и др. Руководство по клинической эмбриологии – 2-е изд. – М.: СИМК, 2019. – 224 с.
  • Астратенкова И.В., Балахонов А.В., Васильев П.В., Голованова Н.Э., Захарова Л.Б., Кулибаба Т.Г., Парийская Е.Н., Сабельникова М.Ю., Слепых Л.А., Соколова О.И., Хабарова О.В. Школьные олимпиады СПбГУ, 2020. Медицина. – Учебно-методическое пособие (под ред Т.Г. Кулибаба). Изд. СПбГУ СПб, 2020. – 90 с.
  • Balakhonov, N. Golovanova, I. AstratenkovA, E. Pariyskaya, L. Zakharova. Formation of a conscious choice of a career in medicine in school children and junior medical university students. EEO (Elementary Education Online). 2021; 20(5): 1360-1368.
  • Балахонов А.В., Михайлов С.М., Молитвин М.Н., Строев Ю.И., Шульгина О.С., Чурилов Л.П. О необходимости создания единого нормативного медицинского лексикона как части государственного языка Российской Федерации. Здравоохранение Российской Федерации. 2021; 65(2): 166-171.
  • Churilov L.P., Stroev Y.I., Utekhin V.I., Balakhonov A.V., Molitvin M.N., Kovać Z. How to Teach a Physician-Pathologist? Pathophysiology transforms into Systemic Pathobiology Being an Introductive Course of Translational Medicine. In: Pavlovo poslanje. 100 godina patofiziologije u hrvatskoj. Zdenko Kovač i suradnici. Zagreb, 2021. С. 114-124.

• Грант Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2014–2018)» – руководитель
  • Эксперт качества содержания заданий Единой базы оценочных средств, формируемой для аккредитации специалистов здравоохранения (ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» МЗ РФ согласно приказу МЗ РФ) – 2021 г.
  • Член научного коллектива для проведения исследования применения русского языка как государственного в сфере медицины и здравоохранения (СПбГУ, 2018–2021).

• Участник II и IV Академии аутоиммунитета
  • Участник IV Национальной научно-методической конференции с международным участием «Архитектура университетского образования: построение единого пространства знаний»

• Член редколлегии сборника тезисов I–XXIII Международных медико-биологических конференций молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье»

• Почетная грамота Министерства образования и науки РФ.
  • Почетный работник высшего профессионального образования РФ.
  • Премия СПбГУ «За учебно-методическую работу».

Окончил биолого-почвенный факультет в 1974 г.

На медицинском факультете — с 1975 г.

Кандидат биологических наук, доктор педагогических наук.