Кафедра физиологии

Астратенкова Ирина Викторовна

доцент кафедры физиологии

кандидат биологических наук

• С 1997 — Санкт-Петербургская Государственная Медицинская Академия им. И.И. Мечникова (СЗГМУ им. И.И. Мечникова).
  • С 2006 — СПбГУ.

• Биохимия

Научные интересы: биохимия, молекулярная биология.

Опубликовано 174 научных и 22 учебно-методических работы.

1. Роль ацетилирования / деацетилирования гистонов и транскрипционных факторов в регуляции метаболизма в скелетных мышцах.
    Астратенкова И.В., Рогозкин В.А.
    Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2017. Т. 103. № 6. С. 593‒605.
  2. Эпигенетические модификации при выполнении физических нагрузок.
    Гольберг Н.Д., Астратенкова И.В., Ахметов И.И., Рогозкин В.А.
    Теория и практика физической культуры. 2018. № 2. С. 51‒53.
  3. Сигнальные пути, участвующие в регуляции метаболизма белков скелетных мышц.
    Астратенкова И.В., Рогозкин В.А.
    Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2016. Т. 102. № 7. С. 753‒772.
  4. Участие микроРНК в регуляции метаболизма скелетных мышц.
    Астратенкова И.В., Рогозкин В.А.
    Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2015. Т. 101. № 7. С. 745‒757.

Страница публикаций в системе Pure.

• Член Российского общества биохимиков и молекулярных биологов при РАН
  • Член Методической комиссии Олимпиады школьников СПбГУ «Дорога в медицину»

• Знак «Отличник физической культуры и спорта»

Ирина Астратенкова окончила в 1981 году Ленинградский государственный университет по специальности «Биохимия человека и животных».

С 1983 по 2010 гг. работала в Санкт-Петербургском НИИ физической культуры.

В 1989 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Метаболизм аспартатаминотрансферазы и его регуляция тестостероном при мышечной деятельности» по специальности 03.00.04 – биохимия.

С 2003 года являлась руководителем лаборатории спортивной генетики сектора биохимии спорта.

В октябре 2005 года присвоено научное звание «доцент» по специальности; награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта».

С 1997 года Ирина Викторовна успешно совмещала научную работу с преподавательской деятельностью в Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И.И. Мечникова.

С 2006 года является доцентом кафедры физиологии медицинского факультета СПбГУ.

Руководила подготовкой выпускных квалификационных работ на звание бакалавра и магистра. Под ее руководством защищены две кандидатские диссертации по специальности 03.00.04. — «Биохимия».

На факультете читает лекции, проводит практические и лабораторные занятия по дисциплине «Биохимия», осуществляет руководство научно-исследовательскими проектами студентов.

Имеет научный стаж работы 36 лет; педагогический стаж — 22 года.