Кафедра основ медицинских и специальных знаний

• С 2000 года

• Безопасность жизнедеятельности

Научные интересы: вопросы безопасности жизнедеятельности, оказания первой помощи.

Онлайн-курс «Безопасность жизнедеятельности»,

Онлайн курс «Охрана труда».

• Обеспечение жизнедеятельности в условиях чрезвычайных ситуаций : учебное пособие / коллектив авторов ; под ред. И.В. Свитнева, Н.В. Зряниной, Д.Г. Колесова, Е.А. Харитоновой. — Москва : КНОРУС, 2021. — 190 с. — (Среднее профессиональное образование)

• Безопасность жизнедеятельности. (Бакалавриат). Учебник. / Якубовская Н.А., Хмелев В.Е., Степанова Е.В., Сорокин Л.Н., Свитнев В.Е., Свитнев А.И., Матысик И.А., Лукьянова Л.А., Кулганов В.А., Косырев С.В., Каз - Москва: КноРус, 2020. - 406 с.

• Безопасность жизнедеятельности для медицинских колледжей и училищ : учебник / Варющенко С.Б., Косырев С.В., Лукьянова Л.А., Свитнев И.В., Степанова Е.В., Харитонова Е.А., Хмелев В.Е., Свитнев В.Е., Свитнев А.И., Матысик И.А., Дворяшин Д.А., Лукина Т.Д., Гурьянов М.И., Кулганов — Москва : КноРус, 2017. — 275 с.

Страница публикаций в системе Pure

В 1980 г. окончила Ленинградский санитарно-гигиенический институт.

С 1984 по 2000 гг. работала преподавателем инфекционных болезней в Ленинградском медицинском училище при Балтийской центральной клинической больнице им. Г.И. Чудновского. С 1 декабря 2000 г. по настоящее время работает в Санкт-Петербургском государственном университете на должности старшего преподавателя кафедры основ медицинских и специальных знаний.