Кафедра психиатрии и наркологии

Кучер Евгения Олеговна

Доцент кафедры психиатрии и наркологии

кандидат медицинских наук

• С 2009 года в Санкт-Петербургском государственном университете

• Психиатрия и медицинская психология,
  • психиатрия и наркология,
  • наркология,
  • конфликтология.

Научные интересы: Экспериментальное моделирование психических расстройств, коморбидность психических расстройств

• Кучер Е.О., Егоров А.Ю., Черникова Н.А., Филатова Е.В. Длительное спаивание этанолом уменьшает агрессивное поведение крыс, вызванное Леводопой // Журнал эволюционной биохимии и физиологии. 2018. Т.54. № 3. С.189-193.
  • Дорофейкова М.В., Кучер Е.О., Петрова Н.Н., Егоров А.Ю. Экспериментальные модели когнитивных нарушений при шизофрении // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. -2020. – Т.106.-№11.- С. 1325-1339. https://doi.org/10.31857/S0869813920110059.
  • Кучер Е.О., Петрова Н.Н., Иванова А.Ю. Употребление алкоголя пациентами дневного стационара с различными психическими расстройствами // Вопросы наркологии. – 2020. - № 10 (193). – С. 61-73. doi: https://10.47877/0234-0623_2020_10_61
  • Kutcher E.O., Egorov A.Y., Filatova E.V. Ethanol compensates the decrease of social interactions in rats caused by Levodpa+Carbidopa // Program and Proceedings “26th International "Stress and Behavior" Neuroscience and Biopsychiatry Conference”, St. Petersburg, Russia May 16-18 2019/ Stress, Brain and Behavior, 2019. V. 9. P. 21.

Страница публикаций в системе Pure

• Член РОП.
  • Работа в составе Государственной экзаменационной комиссии по основной образовательной программе ординатуры и образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению «Медицина», координатор проведения государственной итоговой аттестации.

Работает преподавателем в Санкт-Петербургском государственном университете с 2009 года, с 2010 года – на постоянной основе. С 2000 до 2011 работала научным сотрудником в лаборатории психофармакологии Института токсикологии. С 2009 по настоящее время – старший научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии и патологии поведения ИЭФБ РАН им. В.М. Сеченова. В 2009 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Комплайенс в лечении больных рекуррентным депрессивным расстройством». В дальнейшем сфера научного интереса – моделирование психических расстройств, в том числе и коморбидной патологии. Стаж работы по специальности 16 лет, стаж научно-педагогической работы 10 лет. Является автором 80 научных трудов. Имеет сертификат врача-психиатра, врач первой квалификационной категории.