Кафедра патологии

• заведующий учебной частью кафедры
  • доцент
  • к.м.н.

Профиль в системе Pure СПбГУ

Владимир Иосифович Утехин родился 11 апреля 1944  г. в  г. Кировске Мурманской области в  семье служащих. Его мать была сотрудником библиотеки Кольского филиала АН СССР, отец — боевым офицером Советской Армии.

После окончания школы, в 1961 г., В. И. Утехин поступил в Ленинградский Санитарно-гигиенический медицинский институт, который закончил в 1970 г. С 1963 по 1966 г. проходил действительную воинскую службу.

Все время обучения в  институте активно занимался в  СНО под руководством проф. Е. Ш. Герловина, сначала  — на кафедре гистологии, а  затем  — на кафедре биологии с  общей генетикой и на базе Морфологического отдела ЦНИЛ ЛСГМИ. Область его научных интересов в это время — взаимоотношения эндокринной системы матери и плода. В эксперименте им были получены морфологические доказательства (гипертрофия и  гиперплазия островковых В-клеток поджелудочной железы плода) амелиоративного действия беременности при диабете у матери, а результаты этих исследований были доложены на IX Международной эмбриологической конференции в Москве в августе 1969 г. Летом 1970 г. В. И. Утехин принимал участие в I Международном съезде анатомов. На историческом снимке (см. ниже) один из столпов цитологии ХХ в. — проф. Эдуардо Д.П. Де Робертис (Аргентина) (в центре снимка) рассказывает В. И. Утехину (справа) об особенностях демонстрации своего доклада.

После окончания ЛСГМИ, с 1970 по 1981 г., В. И. Утехин работает под руководством проф. Е. Ш. Герловина в  Морфологическом отделе ЦНИЛ ЛСГМИ научным сотрудником и  заведующим лабораторией гистохимии, разрабатывая проблему особенностей реактивности панкреатического эпителия в условиях измененного баланса тироидных гормонов. Электронномикроскопическая часть этих исследований проводилась на базе лаборатории электронной микроскопии НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова под руководством доктора медицинских наук Г. А. Савостьянова. Результатом этих исследований стала успешная защита кандидатской диссертации во 2 МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова в 1978 г.

С выпускниками. 2012 г.

В октябре 1981  г. по приглашению проф. А. Ш. Зайчика В. И. Утехин переходит на работу в ЛПМИ, на кафедру патофизиологии, где он и работает до 2004 г., сначала как ассистент, а с 1985 г. как доцент. Научные интересы смещаются в сторону изучения другого типа гормонпродуцирующих клеток, эндокриноцитов со спонтанным типом секреции, — клеток коры надпочечников. Эти работы проходят в сфере научного направления, созданного проф. А. Ш. Зайчиком и посвященного изучению роли специфических иммуноглобулинов в регуляции генетически детерминированных клеточных функций. В. И. Утехин вместе с сотрудниками кафедры принимает активное участие в создании на кафедре лаборатории электронной микроскопии, которую затем и возглавляет. Им были получены морфологические (электронно-микроскопические) свидетельства стимулирующего влияния специфических иммуноглобулинов на гормонпродуцирующие эндокриноциты со спонтанным типом секреции.

С 1999  г. по приглашению акад. Ю. В. Наточина вместе с  Л. П. Чуриловым В. И. Утехин начинает сотрудничество с медицинским факультетом СПбГУ в качестве доцента кафедры патологии, а с  2004 г. становится постоянным сотрудником медицинского факультета как доцент и завуч кафедры патологии. В это время основное внимание завуча сосредоточено на организации учебного процесса на кафедре патологии на уровне современных требований к обучению будущих врачей и реализации новых подходов в обучении врача-патолога.

В. И. Утехин — автор 90 печатных работ, а также соавтор ряда глав фундаментального учебного комплекса по патофизиологии А. Ш. Зайчика и Л. П. Чурилова.

Аккаунт в Google Scholar