Кафедра онкологииka protasova

профессор, заведующая учебной частью кафедры онкологии

доктор медицинских наук

• C 2005 г. — Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра онкологии
  • С 2013 г. — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет», кафедра онкологии
  • С 2014 г. — Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедра акушерства и гинекологии

• Онкология, акушерство и гинекология

Научные интересы:

• Пограничные и предраковые заболевания
  • Профилактика и скрининг злокачественных опухолей
  • Лекарственное лечение онкогинекологических заболеваний
  • Рак и беременность, сохранение фертильности у онкологических больных
  • Реализация репродуктивной функции после онкологического заболевания

• Использование метода жидкостной цитологии и имммуноцитохимического исследования эндометрия у больных раком молочной железы на фоне приема тамоксифена // Вопросы онкологии. 2011. Т.57. №5. С. 675-679.
  • Клиническая оценка и фармакоэкономический анализ диагностики и лечения основных злокачественных опухолей женских гениталий в амбулаторных условиях.
    Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.м.н. Санкт-Петербург.2012.
  • Популяционные факторы риска развития злокачественных новообразований у женщин с показаниями к вспомогательным репродуктивным технологиям. Онкогинекология №4 2020 С.69-76.
  • Особенности клинического течения и лечения наследственных форм рака молочной железы и рака яичников. Опухоли женской репродуктивной системы. 2020;16(4):54-65. https://doi.org/10.17650/1994-4098-2020-16-4-54-65
  • Алгоритмы применения менопаузальной Гормональной терапии у женщин в период пери- и постменопаузы. Совместная позиция экспертов РОАГ, РАМ, АГЭ, РАОП Акушерство и гинекология №3 2021 стр. 210-221. DOI: https://dx.doi.org/10.18565/aig.2021.3.210-221
  • Редакция проекта рекомендаций Европейской ассоциации онкогинекологов 2019 г. по хирургическому лечению рака шейки матки

Полный перечень публикаций в системе Pure

• Участие в международных конференциях Европейского общества онкогинекологов

• Член редакционной коллегии журнала «Онкогинекология»
  • Член редакционной коллегии журнала «Злокачественные опухоли»
  • Член аттестационной комиссии ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова»

Окончила I Ленинградский медицинский институт им. акад. И. П. Павлова в 1990 году по специальности «лечебное дело».

Клиническая ординатура по специальности акушерство и гинекология I Ленинградский медицинский институт им. акад. И. П. Павлова, 1990–1993 гг.

К.м.н. — 19.12.2000 г. Диплом КТ№ 042622. «Оценка эффективности организации онкологической помощи больным раком шейки матки на основе современных информационных технологий»: 14.00.14 / НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова МЗ РФ. - Санкт-Петербург, 2000.

Доктор медицинских наук — 28.03.2012 г. Диплом ДДН №021218, «Клиническая оценка и фармакоэкономический анализ диагностики и лечения основных злокачественных опухолей женских гениталий в амбулаторных условиях»: 14.01.12 Федеральное государственное учреждение «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий». — Санкт-Петербург, 2012.

Доцент Серия ЗДЦ №020253 от 18.03.2019 г. №234/нк-2; заведующая онкологическим центром клиники Скандинавия, ОАО «АВА-Петер», врач-онколог высшей квалификационной категории с 2004 года.

Профессор кафедры Онкологии.

Стаж работы на кафедре с 1 марта 2005 года — 16 лет.

Стаж работы врачом — 31 год, онкологический стаж — 28 лет, стаж педагогической работы в вузе — 16 лет.