Кафедра госпитальной терапии

• с 2011 по 2012 — доцент кафедры фтизиатрии СЗГМУ им. И.И. Мечникова,
  • с 2013 — доцент кафедры госпитальной терапии СПбГУ

Фтизиопульмонология

Научные интересы: диагностика, дифференциальная диагностика и лечение туберкулеза.

Ссылка на профиль в системе Pure

• Лушина О.В., Павлова М.В., Чернохаева И.В., Сапожникова Н.В., Анисимова А.И., Торкатюк Е.А., Яблонский П.К. Эффективность основного курса химиотерапии туберкулеза с лекарственной устойчивостью возбудителя // Медицинский альянс. - 2021. — Т. 9. — № 2. — С. 22–28.
  • Куколь Л.В., Торкатюк Е.А.Самоуправление заболеванием и его роль в предупреждении обострений при хронической обструктивной болезни легких // Туберкулез и болезни легких. — 2020. — Т. 98. — № 2. — С. 57–63.
  • Володич О.С., Нуралиев С.М., Козак А.Р., Павлова М.В., Арчакова Л.И., Гаврилов П.В., Торкатюк Е., Яблонский П.К. Диссеминированный микобактериоз легких в сочетании с врожденным пороком развития легких у подростка 15 лет // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского. — 2018. — Т. 97. — № 2. — С. 213–217.
  • Дьякова, М. Е., Журавлев, В. Ю., Торкатюк, Е. А., Эсмедляева, Д. С. & Перова, Т. Л. Аденозиндезаминаза в патогенезе инфильтративного туберкулеза легких и пневмонии
  • // Медицинский альянс. — 2015. — № 4. — С. 60–67.

ХХХIIth World Congress of Internal Medicine, Seoul, South Korea, 24–29th October 2014. Torkatiuk E.A., Balasanyants G., Yablonskiy P., Gavrilov P., Vishnevsky B., Narvskaya O. Characteristics of patients with multidrug resistance MBT (устный доклад)

Член общественных организаций:

РОСОМЕД — общероссийской общественной организации «Российское общество симуляционного обучения в медицине»,

МАКМАХ — Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии

В 1999 году окончила с отличием Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет имени академика И.П. Павлова по специальности «Лечебное дело».

В 2000 г. окончила интернатуру на кафедре туберкулеза в СПб ГМУ им. И.П.Павлова и получила сертификат фтизиатра.

В 2000–2002 гг. прошла подготовку в клинической ординатуре по фтизиатрии в СПб МАПО.

В 2002–2005 гг. — очный аспирант кафедры фтизиатрии СПб МАПО.

В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию «Клиническое значение некоторых биохимических и цитологических показателей в жидкости бронхальвеолярного лаважа у больных деструктивным туберкулезом легких».

Опыт работы:

2005–2011 гг. — ассистент кафедры фтизиатрии СПб МАПО.

С сентября 2011 г. — руководитель отделения последипломного обучения научно-методического отдела ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России, с января 2013 г. была заместителем руководителя учебного отдела ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России.

С мая 2013 г. являлась ученым секретарем ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России.

В 2016 г. назначена исполняющей обязанности руководителя Учебного отдела.

С 2003 года работает врачом-фтизиатром в ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России.