Кафедра акушерства, гинекологии и репродуктологии

Доцент, выполняющий лечебную работу

Кандидат медицинских наук

• С 2010 года — ассистент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии СПбГУ
  • С 2021 года — доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии СПбГУ

• «Акушерство и гинекология» (специалитет «Стоматология»)
  • «Акушерство» (специалитет «Лечебное дело»)
  • «Акушерство, гинекология и репродуктология» (специалитет «Лечебное дело»)
  • «Акушерство» (ординатура)
  • «Беременность высокого риска» (ординатура)
  • «Акушерство и гинекология» (аспирантура)

Научные интересы: специфические осложнения монохориального многоплодия, фето-фетальный трансфузионный синдром, фетальная хирургия, пренатальная диагностика.

Публикации:

• Михайлов А.В., Романовский А.Н., Кузнецов А.А., Каштанова Т.А., Шлыкова А.В. Тактика ведения беременности и родоразрешения при многоплодной беременности. В книге: Передовые клинические практики и технологии в акушерстве : клиническое руководство (алгоритмы диагностики и лечения): в 2-х частях. СПб.: РИЦ ПСПбГМУ, 2019. — С. 827–853
  • Михайлов А.В., Романовский А.Н., Кянксеп И.В., Каштанова Т.А., Кузнецов А.А., Шлыкова А.В., Селиванов М.М., Мовчан В.Е. «Специфические осложнения монохориального многоплодия: учебное пособие» — СПб: Издательство СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2019. — 108 с.
  • Кузнецов А.А., Романовский А.Н., Шлыкова А.В., Каштанова Т.А., Шман В.В., Кянксеп И.В., Мовчан В.Е., Державина Н.Е., Савельева А.А., Овсянников Ф.А.., Михайлов А.В., Синдром гибели одного плода при многоплодной беременности. Трансляционная медицина. 2019; 6(5)22–29
  • Шлыкова А.В., Романовский А.Н., Кузнецов А.А., Каштанова Т.А., Кянксеп И.В., Новикова А.В., Мовчан В.Е., Савельева А.А., Овсянников Ф.А., Михайлов А.В. Тактика ведения беременности при монохориальном многоплодии, осложненном синдромом обратной артериальной перфузии. Трансляционная медицина. 2019; 6(5)36–45
  • Romanovsky A.N., F.A. Ovsyannikov. Repeated fetoscopic laser coagulation of placental anastomoses in case of recurrence of TTTS. 17th World Congress in Fetal Medicine, 24–28 June 2019, Athens

• Современные подходы к ведению беременности при монохориальном моно-амниотическом многоплодии / А. В. Михайлов, А. Н. Романовский, В. Е. Волченкова [и др.] // Акушерство и гинекология. – 2022. – № 2. – С. 12-19. – DOI 10.18565/aig.2022.2.12-19.

Профиль в системе Pure СПбГУ

• TWINS 2011 (Венеция),
  • 2014 (Будапешт),
  • 2017 (Мадрид),
  • Fetus as a Patient (Санкт-Петербург, 2015),
  • ECPM 2010 (Гранада),
  • 31 Birth 2017 (Стокгольм),
  • 2018 (Венеция),
  • 17th World Congress in Fetal Medicine, 24–28 June 2019, Athens,
  • III международная конференция «Гемостаз, тромбоз и репродукция: междисциплинарный подход», Санкт-Петербург, 13–15 мая 2019 г.
  • XXV Международной медико-биологической конференции молодых исследователей. 2022

• Член общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга

• 2015 — лауреат Всероссийской премии в области перинатальной медицины «Первые лица» в составе коллектива отделения пренатальной диагностики СПбГБУЗ «Родильный дом 17» в номинации «Технология года»

В 2003 году окончил с отличием Лечебный факультет Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

В 2005 году окончил клиническую ординатуру по специальности “Акушерство и гинекология” в НИИ Акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН.

С 2006 года по настоящее время работает врачом акушером-гинекологом, а также врачом ультразвуковой и пренатальной диагностики в СПбГБУЗ “Родильный дом № 17”. Категория по специальности акушерство и гинекология высшая.

В октябре 2015 году прошел стажировку по проведению фетоскопической лазерной коагуляции при фето-фетальном трансфузионном синдроме в Лейденском университете (Нидерланды).

С 2014 по 2018 года – проходил обучение в заочной аспирантуре на кафедре акушерства и гинекологии им. С.Н. Давыдова СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 29.01.2020 защитил кандидатскую диссертацию на тему “Клинико-патофизиологические аспекты монохориального многоплодия, осложненного фето-фетальным трансфузионным синдромом”.

Автор более 90 печатных работ, посвященных осложнениям многоплодной беременности, в том числе двух методических рекомендаций для слушателей курсов постдипломного образования, принимал участие в разработке клинических рекомендаций РОАГ по многоплодной беременности.