СПбГУ развивает сотрудничество с Хуачжунским университетом

Татьяна Ковалева — доцент СПбГУ (кафедра этики) — стала участником межвузовского обмена с Университетом науки и технологии Хуачжун. В рамках поездки в Китай Татьяна выступила с презентацией «Сравнительное исследование взаимоотношений врач-пациент в биомедицинской этике в России и Китае».

Всего поездка в КНР длилась три недели и была посвящена общению с студентами и преподавателями медицинского и философского факультета Хаучжунского университета. Молодые ученые обсудили особенности развития современной биомедицинской этики, преподавание этой дисциплины в вузах России и Китая, а также перспективы организации совместных научных проектов, публикаций и мероприятий. Доцент СПбГУ совместно с другими участниками ознакомилась с опытом китайских коллег в применении биоэтических принципов и моделей.

В ходе совместной работы был принят ряд решений. Во-первых, намечены темы совместных публикаций о современных направлениях биоэтики – телемедицине и взаимоотношениях в паре врач-пациент. Во-вторых, подготовлены материалы, необходимые для подачи заявки на грант, который посвящен биоэтическим проблемам телемедицины. В рамках гранта намечены разработки методологических рекомендаций к важным  приоритетным задачам сбережения здоровья населения с учетом  национальных и социальных особенностей двух стран, как одной из важных государственных стратегий.

Поездка Татьяны Ковалевой в Китай – это не первый этап сотрудничества между университетами. В 2016 году в Санкт-Петербургском государственном университете состоялись гостевые лекции Чень Шинью – профессор философии Хуачжунского университета науки и технологии.  Госпожа Чень провела три лекции для универсантов направлений подготовки «Лечебное дело» и «Философия». (О лекциях можно прочитать здесь).

Также в рамках визита в Санкт-Петербург профессор Чень ответила на вопросы преподавателей и студентов СПбГУ. Интервью читайте здесь.