Онлайн-курсы СПбГУ для медиков

На онлайн-курсах Санкт-Петербургского университета слушатели смогут получить современные данные о функциональных особенностях человеческого сердца и видах его дисфункций, разобраться в основах вирусологии на примере коронавирусов SARS-CoV-2, углубить свои знания в патологии и овладеть медицинским английским.

Курс «Физиология сердца и его дисфункции» является этапом базовой фундаментальной подготовки студентов. Из этой программы слушатели узнают о молекулярном, клеточном и системном подходах в описании функций органов. В курсе представлены базовые и современные данные о функциональных особенностях и гистологической структуре мышечных клеток сердца, формировании потенциала действия различных клеток мышечной ткани сердечного типа, ее основных механиках, механизмах действия кардиотропных фармакологических препаратов и дисфункции сердца. По окончанию обучения студенты научатся анализировать фундаментальные проблемы физиологии сердца и решать прикладные задачи в области сохранения его функций

Курс «Коронавирусы SARS-CoV-2 и возбудители острых респираторных вирусных инфекций» рассчитан на студентов-биологов и студентов-медиков, которые имеют базовые знания и хотят разобраться в вирусе SARS-CoV-2. Вместе с тем, учебная программа построена таким образом, чтобы любой, интересующийся объективными знаниями по этому вопросу мог бы найти для себя ответы в материале предоставленных лекций. Курс направлен на изучение разделов микробиологии и физиологии, которые касаются природы вирусов и их взаимодействия с человеком.

Онлайн-курс «Патология и патологическая анатомия: общие вопросы» предназначен только для студентов, обучающихся на медицинских специальностях и медицинских специалистов. Программа поможет студентам сформировать фундаментальные знания о патологической анатомии, общей методологии комплексного анализа патологических процессов, природе заболеваний человека, воспалительных процессах, нарушениях тканевого и клеточного роста. Обучающиеся по окончанию курса смогут критически оценивать представления о природе заболеваний человека, распознавать макроскопические и микроскопические изменения при общепатологических процессах. Студенты освоят современную терминологию и научатся работать с общей методологией комплексного анализа патологических процессов.

Важно: данный курс содержит материалы, не рекомендованные к просмотру лицам со слабой психикой и беременным женщинам.

Курс «Медицинский английский» разработан для специалистов медицинского профиля, которые хотят расширить свои знания в области профессионального английского языка.

Знание английского языка для медиков позволит:

  • следить за мировыми достижениями в медицинской сфере;
  • писать научные работы с расчетом на зарубежную аудиторию;
  • посещать международные конференции — как слушатель и как спикер;
  • повышать квалификацию за рубежом;
  • общаться с иностранными коллегами и пациентами.

Важно: для комфортного и продуктивного освоения курса, необходимо владеть английским языком на уровне не ниже В1 по классификации CEFR.

Узнать о других онлайн-курсах СПбГУ: https://online.spbu.ru/.