Команда СПбГУ завоевала бронзу Всероссийской студенческой олимпиады по сердечно-сосудистой хирургии

Сборная Медицинского института Санкт-Петербургского университета заняла третье место по кардиохирургии IV Всероссийской студенческой олимпиаде по сердечно-сосудистой хирургии НМИЦ имени В. А. Алмазова.

Университет на конкурсе представляли студенты: Мурад Дадашов, Илья Завьялов, Дарья Фатеева, Владимир Скворцов и Екатерина Павлова.

Олимпиада состояла из трех этапов. В первом этапе, который проходил дистанционно, приняли участие более 40 команд из России и стран СНГ. Этап включал тестовые задания, а также разбор клинических случаев и операций.

«Мы очень долго ждали результаты и когда получили их были приятно удивлены. Это был первый случай в истории медиков СПбГУ, когда команда прошла на очный этап этой олимпиады», — рассказал капитан сборной Университета Мурад Дадашов.

На втором этапе, который проходил в аккредитационно-симуляционном центре НМИЦ им. В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге, соревновались 10 команд. В ходе него команды выполняли три операции: подключение аппарата искусственного кровообращения, аортокоронарное шунтирование и аннулопластику митрального клапана опорным кольцом и пластику трикуспидального клапана по Батиста.

В финале олимпиады участникам нужно было провести две операции на свинных органокомплексах сердце/легкие: протезирование корня аорты, а также трансплантацию сердца.

«От самого первого этапа и до финала олимпиады нас сопровождал и поддерживал наш преподаватель Павел Петрович Яблонский. Он помогал подготовить команду к операциям и оставался с нами допоздна. Во время самой олимпиады Павел Петрович поддерживал нас и давал мудрые советы, за что мы ему очень благодарны. Также от лица команды хотелось бы выразить благодарность директору Медицинского института СПбГУ Андрею Михайловичу Саране. Эта победа стала не только приятным событием, но и пополнила копилку каждого из участников бесценным опытом работы в хирургической бригаде в роли ассистента и в роли оператора», — подчеркнул Мурад.