СПбГУ запатентовал новый способ диагностики неврологических нарушений у пациентов с диабетом

Эксперты Санкт-Петербургского университета получили патент на способ диагностики ранних неврологических нарушений у лиц, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

В команду учёных, которые приняли участие в разработке патента вошли: заведующий кафедрой патологии, доцент СПбГУ Леонид Чурилов, доцент СПбГУ Иван Пчелин, доцент СПбГУ Лидия Сопрун, ассистент кафедры факультетской терапии СПбГУ Наталия Гаврилова, врач-эндокринолог Анна Бреговская, врач-терапевт Мария Лукашенко и ведущий научный сотрудник лаборатории мозаики аутоиммунитета СПбГУ Тамара Федоткина.

Изобретение ученых поможет врачам своевременно корректировать у пациентов применяемую терапию и уточнять прогнозы заболевания.

Сахарный диабет 1 типа сегодня является основной причиной слепоты, почечной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваний и ампутаций конечностей в мире, а также сокращает продолжительность и качество жизни пациентов.

Некоторые формы сахарного диабета могут длительно развиваться бессимптомно или проявляться настолько слабо, что человек даже не заметит, что с ним что-то не так. Иногда до момента, когда избыток глюкозы в крови приводит к развитию ощутимых симптомов болезни, могут пройти долгие годы. Вместе с тем человек на протяжении всего этого времени может иметь такой уровень избытка глюкозы в организме, который наносит необратимый ущерб состоянию почек, сосудов, сетчатки глаза и головного мозга. Одним из наиболее распространенных осложнений сахарного диабета является диабетическая нейропатия.

Диабетическая нейропатия — это состояние организма, которое возникает у пациентов вследствие нелеченого или поздно выявленного сахарного диабета, которое проявляется в дегенеративном поражении всех элементов нервной системы.

Ученые СПбГУ разработали способ ранней диагностики с использованием неинвазивных технологий. Эксперты предлагают всем пациентам с диагнозом сахарный диабет 1 типа после осмотра эндокринолога пройти конфокальную микроскопию роговицы глаза.

КМР позволяет врачу заметить самые незначительные изменения в малых нервных волокнах роговицы и сделать вывод о наличии или отсутствии воспалительного процесса и неврологических изменений в организме. Способ точный, нетравматичный, абсолютно безболезненный и может быть проведен сколько угодно раз.

Он позволяет диагностировать диабетическую нейропатию на ранних стадиях, а также помогает выбрать стратегию лечения и контролировать его эффективность.