Фильм «Постковид», в котором приняли участие эксперты СПбГУ, получил приз международного фестиваля

Документальный фильм получил приз международного кинофестиваля «Крылатый Барс», а также специальную награду жюри за самую интересную и нетривиальную тему. Он рассказывает о постковидном синдроме, с которым столкнулись миллионы людей по всему миру. Самые распространенные симптомы постковида — тревога, депрессия, бессонница и сильнейшая рассеянность.

Более 250 работ из России, Ирана, Китая, Бразилии и Индонезии приняли участие в отборочном этапе кинофестиваля.

Участие в съемах документального фильма приняли ученые Университета, врачи Клиники СПбГУ: доцент Лидия Сопрун и ассистент кафедры факультетской терапии Наталия Гаврилова.

Осенью 2021 года на базе Клиники высоких медицинских технологий СПбГУ открылся Центр по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий новой коронавирусной инфекции имени профессора И. Шенфельлда. Здесь впервые была собрана команда врачей, которые сочетают клиническую работу с пациентами, разработку нормативно-правовых документов по последствиям новой коронавирусной инфекции и научную работу в сфере изучения поствирусного синдрома на примере постковидного синдрома. В команду центра входят врачи различных специальностей: неврологи, терапевты, кардиологи, пульмонологи и другие. Эксперты разработали новую классификацию постковидного синдрома, которую одобрила Всемирная организация здравоохранения.

Ученые Клиники получили патент на «Способ раннего выявления неврологических нарушений у пациентов, перенесших COVID-19». Метод позволяет врачам диагностировать и успешно лечить постковидный синдром. Клиника СПбГУ занимается не только изучением постковидного синдрома, но и реабилитацией пациентов, которые перенесли заболевание в легкой или средней степени тяжести и превалирует неврологическая симптоматика.