СПбГУ налаживает связи с медицинскими вузами Узбекистана

Заведующий кафедрой патологии Санкт-Петербургского университета Леонид Павлович Чурилов посетил Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али ибн Сино и Самаркандский государственный медицинский университет.

В Бухарском институте Леонид Павлович провел три лекции по патофизиологическим основам пульмонологии. Лекции были посвящены гипоксии как типовому патологическому процессу, а также этиологии и патогенезу дыхательной недостаточности как синдрома.

«На лекциях профессора Чурилова присутствовали студенты лечебного, педиатрического и медико- биологических факультетов, а также преподаватели, докторанты, магистры института. Все слушатели остались в восторге от содержательных, познавательных и богатых клиническими примерами лекций. Выражаем огромную благодарность Леониду Павловичу от имени руководства института, преподавателей кафедры патологической физиологии, студентов, докторантов и магистров за визит», — отметила заведующая кафедрой патофизиологии БГМИ им. Абу али ибн Сино, профессор Муслима Абдуллаева.

Она также подчеркнула, что преподавательский состав и студенты выражают готовность к дальнейшему сотрудничеству двух вузов.

По итогам визита Леонид Павлович отметил высокий уровень организации учебного процесса.

«Не случайно значительная часть студентов из Индии, Пакистана, стран Ближнего Востока и других сопредельных и отдаленных государств приезжает в Бухару, чтобы получить медицинское образование именно в этом вузе», — рассказал профессор СПбГУ.

Он также рассказал, что во время визита в Узбекистан встретился с ректором БГМИ им. Абу али ибн Сино Шухратом Тешаевым, с коллегами-патофизиологами, а также с преподавателями, которые в октябре этого года проходили стажировку в СПбГУ.

«Узбекские коллеги проявляют интерес к нашим авторским учебным материалам по патофизиологии и планируют перевести на свой родной язык учебник "Общая патофизиология с основами иммунопатологии" моего авторства. Представили Бухарского института заинтересованы в продолжении профессиональных творческих контактов и планируют в будущем году визит еще одной группы преподавателей в Университет», — отметил Леонид Павлович.

После окончания цикла лекций в Бухаре заведующая кафедрой патофизиологии Самаркандского государственного медицинского университета Гулноза Самиева пригласила профессора СПбГУ прочитать лекцию о гипоксии их студентам. В ходе поездки в университет Леонид Павлович встретился с проректором по научной работе и инновациям иммунологом Шухратом Зиядуллаевым.

«Самаркандские коллеги высказали заинтересованность в развитии партнерских связей с СПбГУ и в заключении соответствующего соглашения. Профессор Зиядуллаев дал свое согласие на участие в редколлегии издаваемого под руководством сотрудников Медицинского института СПбГУ журнала «Juvenis Scientia». Также меня пригласили принять участие международной олимпиаде студентов-медиков "Самарканд-2023" в качестве члена жюри», — поделился впечатлениями Леонид Павлович.