Эксперт СПбГУ рассказал, что случится, если съесть грифель от карандаша

Заведующий кафедрой педиатрии Санкт-Петербургского университета профессор Михаил Эрман в интервью изданию РБК Life прокомментировал способ, с помощью которого школьники пытаются искусственно поднять себе температуру.

В школьной среде существует множество мифов, примет и лайфхаков, которые дети применяют перед важными контрольными работами и экзаменами. Кто-то верит в приметы, другие готовят шпаргалки. Есть и те, кто пытается избежать испытаний, пропустив важное мероприятие. В этом случае в ход идут способы, как быстро «заболеть» или притвориться простуженным, которые передаются школьниками из поколения в поколение. Один из таких способов — поднять температуру при помощи грифеля от простого карандаша. По легенде, чтобы температура организма поднялась выше 37 градусов, необходимо пожевать и съесть кусочек грифеля.

Эксперт СПбГУ опроверг действенность этого метода и подчеркнул, что употребление в пищу грифеля от карандаша может навредить организму. В частности, вызвать аллергическую реакцию.«Графитный грифель из карандаша является инертным материалом и обычно не вызывает повышения температуры при случайном проглатывании. Повышение температуры чаще всего связано с инфекционными или воспалительными процессами в организме, а не с проглатыванием горючих материалов, таких как графит. При случайном проглатывании цветных грифелей возможно раздражение пищеварительного тракта, а в редких случаях могут возникнуть аллергические реакции», — объяснил Михаил Эрман.

Он предостерег родителей, что в случае появления других симптомов или неудобств, связанных с проглоченным грифелем, рекомендуется обратиться к врачу для оценки состояния ребенка.
«Родителям следует оставаться спокойными и предоставить медицинскому персоналу всю доступную информацию о случившемся. Врачи проведут необходимый осмотр и диагностику, чтобы определить, находится ли грифель в пищеварительном тракте и какие шаги следует предпринять для безопасного извлечения. Важно помнить, что быстрое обращение к врачу после подобного инцидента может помочь избежать возможных осложнений и обеспечит безопасность и благополучие ребенка», — пояснил эксперт СПбГУ.

Источник: РБК Life.