Делегация преподавателей из медицинского института Бухары посетила СПбГУ

Санкт-Петербургский университет с рабочим визитом посетила делегация Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино.

Визит делегации начался со встречи с преподавателями СПбГУ. Заместитель декана Медицинского факультета по учебно-методической работе, доцент Иван Пчелин рассказал гостям, как в Университете построено преподавание студентам-медикам. Во встрече также приняли участие заведующий кафедрой патологии, доцент Леонид Чурилов, заведующий кафедрой факультетской терапии, профессор Александр Шишкин, профессора Алексей Балахонов и Карина Ленская, доцент кафедры организации здравоохранения и медицинского права Лидия Сопрун, ассистент кафедры факультетской терапии Наталия Гаврилова.

В состав делегации Бухарского государственного медицинского института им. Абу Али ибн Сино вошли заведующая кафедрой патологической физиологии, DSc Муслима Абдуллаева, заведующая кафедрой внутренних болезней и эндокринологии, доцент Матлуба Бадритдиннова, доцент кафедры медицинской биологии, Мамлакат Мустафаева, старший преподаватель кафедры клинической фармакологии, PhD Сабина Насырова, доценты кафедры внутренних болезней и эндокринологии, к.м.н. Любат Саидова и Хафиза Жураева, а также ассистент кафедры Гулнора Файзиллаева.

В ходе визита делегация посетила Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии, который является клинической базой Университета. В научно-исследовательском институте гости встретились с проректором СПбГУ Петром Яблонским. Петр Казимирович рассказал о подготовке Университета к празднованию 300-летия, а также обсудил с представителями делегации планы по сотрудничеству с Бухарским государственным медицинским институтом в сфере научно-исследовательской деятельности, по публикации научных исследований в печатных изданиях, проведению совместных научных конференций, а также по развитию академической мобильности между двумя вузами. Преподаватели института ознакомились с деятельностью сотрудников кафедры фармакологии и работой пульмонологической диагностической лаборатории.

Доцент СПбГУ Виктория Воловникова провела для гостей экскурсию по Санкт-Петербургской клинической больнице Российской Академии наук, которая является одной из клинических баз кафедры факультетской терапии Университета.

«Нам было приятно, что в СПбГУ так ответственно подошли к организации нашего визита. Каждый день был расписан. Хотелось бы выразить благодарность всему коллективу Университета за теплый прием и гостеприимство. Во время визита мы обсудили дальнейшие планы по реализации совместных проектов наших учебных заведений. Приглашаем вас посетить наш институт», — отметила Муслима Абдуллаева.