Эксперт СПбГУ: стресс, избыток жировой ткани и проблемы с микрофлорой кишечника способствуют развитию хронических воспалений в организме

Врач Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ, ассистент кафедры факультетской терапии Университета Наталия Гаврилова в интервью «РИА Новости» рассказала о причинах появления у человека системных воспалений, которые могут протекать в организме бессимптомно и приводить при этом к появлению различных болезней.

По словам эксперта, мощное воспаление вызывает избыток жировой ткани, поскольку она выделяет много провоспалительных веществ. На возникновении воспалений также влияет состояние микрофлоры кишечника.

«В ней живет пять-шесть килограмм микроорганизмов, которые могут быть как противовоспалительными, так и провоспалительными», — подчеркнула Наталия Юрьевна.

К негативным факторам, которые способствуют развитию воспалительных процессов, врач также относит хронические стресс и болезни.

Снижать воспаление эксперт СПбГУ советует с помощью поддержания здорового образа жизни, а также употребления в пищу продукты с пробиотиками и пребиотиками. Врач рекомендует не пренебрегать качественным сном и физическими упражнениями, которые помогают расслабить мышцы.

Читать полную версию