Профчистки, синтетические щетки и таблетки для зубного налета: эксперт СПбГУ рассказала, как поддерживать здоровье и гигиену зубов

Как правильно подобрать уход за зубами и полостью рта, почему нужно раз в полгода делать профессиональную чистку и как научить ребенка тщательно чистить зубы – рассказала заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского университета, профессор СПбГУ Людмила Александровна Ермолаева

По словам эксперта, что сегодня чаще всего пациенты обращаются, когда зуб уже начал болеть. Людмила Александровна советует не затягивать с посещением стоматолога до появления боли. Для поддержания здоровья зубов необходимо проходить профилактический осмотр как минимум раз в полгода.

«Вместе с профилактическим осмотром я бы рекомендовала делать профессиональные чистки зубов. Для этого не обязательно идти в коммерческую клинику. Профессиональные чистки делают и в обычных городских стоматологических поликлиниках. Пациентам, у которых есть специфические заболевания, которые требуют особенного поддержания гигиены полости рта, например, заболевания пародонта, профчистку нужно делать чаще», – отметила профессор Ермолаева.

Неправильная гигиена полости рта также может нанести вред здоровью зубов и десен. Эксперт подчеркивает, что при выборе зубной пасты, щетки и других приборов для чистки зубов важно посоветоваться со специалистом.

«Зубная щетка должна быть такого размера, чтобы вам было удобно манипулировать ею, не травмируя десну. При выборе зубной щетки важно обратить внимание на материал, из которого сделана щетина. Ее ворсинки бывают синтетические или натуральные. Многие люди делают выбор в пользу натурального. Ведь натуральное, кажется им, должно быть лучше. Но нужно понимать, натуральная щетина зубной щетки – это жесткие острые волоски, ворсинки которых расщеплены на концах. Такая щетина может нанести травму, особенно при рыхлых деснах, при заболеваниях пародонта. Синтетическая щетина деликатнее очищает и не травмирует десны. В отличии от натуральной, на ее кончиках образуется шарик, который позволяет аккуратно массировать десны и поверхность зуба, счищая с него налет», – объяснила эксперт СПбГУ.

При выборе зубной пасты тоже можно совершить немало ошибок. Немногие пациенты знают, что те пасты, которые предназначены для заболевания десен, вытягивают на себя лишнюю жидкость из десен для снятия отечности. При этом они вытягивают компоненты эмали и из тканей зубов, что несомненно наносит им вред. Абразивные пасты, которые содержат частички, механически воздействуют на эмаль зуба. Если у пациента есть не -кариозное поражение без размягчения твердых тканей, например, клиновидный дефект (когда у шейки зуба образуется v-образный дефект), то использование абразивных паст на ежедневной основе усугубит процесс истирания тканей зуба.

Обратиться за консультацией к стоматологу стоит не только для подбора индивдуальных средств поддержания гигиены полости рта. Врач покажет, какими движениями правильно вычищать налет с зубов. Правильно чистить зубы нужно так: внешнюю поверхность зуба очищать выметающими движениями, в направлении от десны к краю зуба, внутреннюю поверхность жевательных зубов следует очищать круговыми движениями, передних зубов – короткими вертикальными движениями.

«При неправильных движениях щеткой и сильном нажатии на нее можно истереть себе пришеечную область зуба», – объясняет профессор.

Чтобы понять, сколько времени вам необходимо, чтобы очистить зубы от мягкого налета, можно приобрести в аптеке специальные капли или таблетки. Их растворяют в стакане с водой, после чего вода принимает цвет: синий, фиолетовый или розовый. При полоскании весь зубной налет окрашивается этим цветом. Человек не сможет выйти на улицу, пока тщательно не вычистит весь налет. Этот метод очень полезно использовать в процессе обучения детей правильному уходу за зубами, чтобы они видели, для чего им нужно ежедневно чистить зубы.