Эксперт СПбГУ: оснований для возвращения жестких локдаунов в России нет

Ассистент кафедры организации здравоохранения и медицинского права Санкт-Петербургского университета, эпидемиолог Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова СПбГУ Лидия Сопрун рассказала агентству «Прайм» о возвращении массовых локдаунов в Россию на фоне появления нового штамма коронавируса «Пирола».

Сегодня COVID-19 не является для врачей неизвестным заболеванием. Медиками разработаны эффективные протоколы лечения и специфические методы профилактики и возможность вакцинации. На данный момент среди заболевших нет высокого уровня летальности.

«Поэтому сегодня смысла введения локдаунов нет», — убеждена врач-эпидемиолог.

Эксперт отметила, что карантинные мероприятия вводятся только в случаях, если болезнь характеризуется двумя или более признаками из списка: тяжелое течение, высокий уровень летальности и инвалидности, быстрое распространение, болезнь новая и неизвестная, нет специфических средств профилактики и лечения.

Вместе с тем, эксперт СПбГУ напомнила, что в сентябре в России стартуют противоэпидемических мероприятий, среди которых вакцинация. До 1 ноября россиянам нужно успеть сделать прививку от гриппа, а также ревакцинироваться от коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день новый вариант COVID-19 под названием «Пирола» выявили в пятнадцати странах. В России пока не зафиксированы случаи заражения этим штаммом.

Подробнее на сайте «Прайма»