Посвящение в студенты СПбГУ

31 августа в Санкт-Петербургском университете состоится традиционная церемония посвящения в студенты.

Мероприятие будет состоять из двух частей. В рамках торжественной церемонии, которая будет проходить на площади Сахарова, первокурсники, показавшие самые высокие результаты по итогам вступительных испытаний, дадут клятву универсанта и получат студенческие билеты из рук ректора СПбГУ Николая Кропачева и почетных гостей.

Также в первой части Дня первокурсника с 10:30 до 14:00 в галерее здания на Менделеевской линии, 5, будет проходить Ярмарка студенчества, призванная познакомить первокурсников с внеучебной и студенческой жизнью СПбГУ. Музеи, библиотека, Издательство Университета, а также социальные, научные, спортивные и творческие студенческие организации расскажут новым универсантам о своей деятельности. У стенда «Музеи СПбГУ» по QR‑коду можно будет записаться на экскурсии по зданию Двенадцати коллегий, Ботаническому саду и музею-архиву Д. И. Менделеева.

Затем праздник переместится на стрелку Васильевского острова, где состоится традиционный запуск «корабликов надежды» в акваторию Невы. Идею в 2011 году предложил писатель‑сатирик Семен Альтов, заслуженный деятель искусств России. С тех пор ежегодно первокурсники СПбГУ после церемонии посвящения в студенты запускают кораблики со своими желаниями.

11:00 Сбор гостей на площади Академика Сахарова.

12:00 Торжественная церемония посвящения в студенты СПбГУ:

• залп пушки Петропавловской крепости возвещает о начале церемонии;
  • приветственное слово ректора СПбГУ Николая Кропачева и выступления почетных гостей;
  • поднятие флагов Российской Федерации, Санкт‑Петербурга и СПбГУ;
  • вручение студенческих билетов лучшим первокурсникам;
  • клятва универсанта (текст читают председатель Студенческого совета СПбГУ и лучшие первокурсники);
  • гимн студентов Gaudeamus в исполнении Хора студентов Санкт‑Петербургского университета.

13:20 Окончание церемонии посвящения в студенты СПбГУ.

14:00 Сбор участников на Стрелке Васильевского острова для запуска корабликов.

14:00–15:30 Ежегодная традиционная церемония запуска «корабликов надежды».

Гайд для студента