Эксперт СПбГУ развеял мифы о раке груди

Доцент СПбГУ, заведующий онкологическим химиотерапевтическим отделением (противоопухолевой лекарственной терапии) № 12 Городского клинического онкологического диспансера Марк Глузман рассказал о лечении рака груди, поделился статистикой заболеваемости в России и в мире, а также развеял мифы о болезни и ее лечении.

Глузман фото

Врач отметил, что за последние 40 лет отмечается рост заболеваемости раком груди, но, вместе с тем, уровень смертности пациенток с этим диагнозом падает. Таких показателей удалось достичь не только за счет развития медицины, но и из-за успешной информационной компании по самодиагностике рака молочной железы среди женщин.

Марк Игоревич рассказал, что сегодня в обществе существует огромное количество недостоверной информации об онкологических заболеваниях и, в частности, раке груди, которая, переходя из уст в уста, становится укоренившимся мифом.

«Рак — психотравмирующее заболевание. Во многом поэтому тема лечения обрастает таким количеством мифов. Необходимо их развинчивать, поскольку у некоторых пациенток на их фоне появляются неоправданные надежды на эти сомнительные и не доказанные медициной способы излечиться от рака», — отметил эксперт СПбГУ.

Пациентки часто сталкиваются с информацией, что химиотерапия «убивает» здоровье человека, что невозможно работать и продолжать жить обычной жизнью на фоне курса химии, что применение антиперспирантов вызывают рак молочной железы, что сахар «подкармливает» опухоль и поэтому его категорически нельзя употреблять ни в каком виде, а темное нефильтрованное пиво со сметаной повышают уровень содержания нейтрофилов в организме. Нейтрофилы—самая многочисленная группа лейкоцитов, которые образуются в костном мозге, они отвечают за работоспособность иммунитета человека.

Врач подчеркнул, что всё это неправда, и пациентам стоит очень внимательно относиться к источникам, из которых они черпают информацию о болезни. Не стоит доверять сомнительным сайтам и блогерам. Если вы подписаны на какого-то врача в социальных сетях и следите за его публикациями, то обязательно проверьте его квалификацию. Марк Игоревич отметил, что является приверженцем доказательной медицины и доверяет только тем тезисам, которые были основаны на конкретных исследованиях.

Беседа была организована Всероссийской общественной организацией помощи пациентам «Ассоциация онкологических пациентов ЗДРАВСТВУЙ». Во встрече приняли участие пациентки, у которых был диагностирован рак груди. Они смогли задать эксперту интересующие их вопросы о лечении и диагностике рака молочной железы, а также поделились своими историями о влиянии мифов по лечению онкологии на их жизнь. От ассоциации эксперту СПбГУ в ходе встречи вручили благодарность за оказанную благотворительную поддержку, личный вклад в просветительскую деятельность и помощь пациентам с онкологическими заболеваниями.