Выпускникам программы «Лечебное дело» вручили дипломы СПбГУ

В Санкт-Петербургском университете состоялась торжественная церемония вручения документов о высшем образовании будущим врачам. В этом году 59 универсантов получили дипломы и произнесли клятву Гиппократа.

Молодых специалистов поздравил проректор по медицинской деятельности СПбГУ Пётр Яблонский, пожелав выпускникам успешной врачебной карьеры. Двадцати выпускникам 2023 года он вручил дипломы с отличием и нагрудные знаки СПбГУ.

«Белый халат в нашей стране является пропуском в душу каждого пациента. Вы получаете тот кредит доверия, который заслужила наша медицина, который заслужили наши многочисленные предшественники. Вы должны унаследовать те лучшие традиции российской медицины, которые передавали вам ваши преподаватели», – подчеркнул Пётр Казимирович.

Исполняющий обязанности декана медицинского факультета СПбГУ Андрей Сарана поздравил будущих врачей с началом нового этапа в их жизни.

«Невозможно получить диплом инженера и пойти работать врачом. У вас особая профессия и особый статус. И я хочу пожелать, чтобы вы были уверены в своих действиях. А это будет складываться из в том числе из постдипломного образования, потому что врач учится всю жизнь», – отметил Андрей Михайлович.

Программа «Лечебное дело» – одна из самых молодых в Университете. Сегодня учеба на этом направлении предполагает много практики и опыта клинической работы в сочетании с качественной научной теоретической базой. Особое внимание уделяется преподаванию фундаментальных дисциплин, что формирует широкий естественно-научный кругозор у обучающихся. Для отработки практических навыков обучающиеся проходят практические занятия в высоко оснащённом симуляционном центре СПбГУ. Обучение позволяет сформировать у студентов не только профессиональные компетенции врача, но и подходы к ведению научных исследований на высоком уровне, а также быть готовыми к использованию современных методов и технологий, в том числе, цифровых, опирающихся на новейшие научные достижения в области медицины.