У студентов СПбГУ есть возможность продолжить обучение или пройти практику в Гамбурге

В Санкт-Петербургском университете прошла презентация двух образовательных программ, организуемых совместно с Торговой палатой Гамбурга в Санкт-Петербурге.

Программа «Международное экономическое право»

Слушателями программы могут стать не только студенты юридических вузов и направлений подготовки, но и все, кто заинтересован в изучении зарубежных правовых систем: переводчики, специалисты по международным отношениям, предприниматели, экономисты, юристы.

Обучение бесплатное. Требований к слушателям несколько: владение базовыми юридическими знаниями и немецким языком. Курс состоит из 16 лекционных блоков на немецком (эти лекции читают профессора Гамбургского университета и юристы-практики из Германии) и одного на русском — его ведут преподаватели СПбГУ. Занятия проводятся с октября по конец мая, по результатам выдается сертификат.

Выпускники курса, имеющие диплом магистра или специалиста в юридической области и успешно окончившие курс «Международное экономическое право», могут принять участие в конкурсе на обучение по программе Master of Laws — L.L.M. и получить степень магистра Гамбургского университета.

Прием заявок открыт до 20 сентября. Необходимо подготовить резюме и мотивационное письмо. Отбор на программу производится по итогам собеседования. В этом году оно пройдет 23 сентября.

Практикантская программа

Программа рассчитана на студентов всех форм обучения и аспирантов с хорошим знанием немецкого языка, уже имеющих опыт работы или практики.

«Студент отправляется на три месяца в Гамбург. Две недели он посещает вводные лекции и семинары, а затем проходит десятинедельную практику на предприятиях, подобранных с учетом интересов участников программы. Мы хотим дать молодым перспективным специалистам возможность получить опыт работы в Гамбурге», — рассказала врио главы представительства Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге Екатерина Райтман.

Обучение и проживание для участников практикантской программы бесплатны, кроме того, им выплачивается стипендия в размере 375 евро. Подача заявок открыта до 20 октября.