Научно-клинический и образовательный центр
«Психотерапия и клиническая психология»

Научно-клинический и образовательный Центр «Психотерапия и клиническая психология» организован в сентябре 2012 года в структуре Института высоких медицинских технологий медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Руководитель Центра – к.м.н., Лопатина Татьяна Евгеньевна

Основными задачами НКиОЦ «Психотерапия и клиническая психология» являются:

• разработка инновационных методов диагностики, лечения и профилактики психических заболеваний на основе результатов современных научно-медицинских и технических достижений;
  • разработка инновационных методов обучения врачей с использованием кейсового и дискуссионного методов, портфолио, аудио-, видео- и интернет-материалов;
  • проведение послевузовского и последипломного профессионального образования врачей по специальностям «психиатрия», «психотерапия», а также реализация образовательной программы по психиатрии и психотерапии в рамках последипломного профессионального образования клинических психологов, осуществляемого кафедрой медицинской психологии и психофизиологии.
  • лечебно-диагностическая и консультативная работа в стационарах и амбулаторно-поликлинических учреждениях Санкт-Петербурга и других городов Российской Федерации.

Семинары и практические занятия проводятся в стационарных, реабилитационных и амбулаторных отделениях, в дневных стационарах.

Обучение в НКиОЦ «Психотерапия и клиническая психология»

Дополнительное последипломное образование осуществляется по специальностям:

«Психотерапия»

• «Основы клинической музыкальной терапии» (36 часов)
      Предназначен для врачей-психотерапевтов, врачей-психиатров, клинических психологов и специалистов по социальной работе.
    • «Психотерапия и основы диетологии расстройств пищевого поведения» (36 часов)
      Предназначен для врачей-психотерапевтов, врачей-психиатров и клинических психологов.
    • «Синдром хронической усталости и другие астенические состояния» (36 часов)
    • «Основы клинической сексологии» (36 часов)

Предназначен для врачей–психиатров, психотерапевтов, психиатров-наркологов, сексологов и врачей других специальностей, клинических психологов.

Научная деятельность в НКиОЦ «Психотерапия и клиническая психология» ведется по следующим направлениям:

• развитие наследия Петербургской (Ленинградской) школы психотерапии, дальнейшая разработка методов личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии и позитивной динамической психотерапии;
  • дальнейшая разработка психологии отношений;
  • изучение патоморфоза невротических и стрессовых расстройств;
  • разработка новых технологий психотерапии и психологической помощи, пострадавшим от ЧС различного генеза: социальных (в том числе межэтнических, транскультуральных конфликтов), природных и техногенных катастроф;
  • изучение взаимовлияния и сочетания психотерапии и фармакотерапии;
  • разработка организационных и методологических принципов и новых технологий работы полифункциональной психотерапевтической бригады;
  • разработка принципов и новых технологий краткосрочной психотерапии;
  • разработка новых психодиагностических методик;
  • изучение этических, правовых, клинических аспектов психотерапии и психологического консультирования.

Профессорско-преподавательский и научный состав НКиОЦ «Психотерапия и клиническая психология»

Профессорско-преподавательский состав
Лопатина

Лопатина Татьяна Евгеньевна –
руководитель Центра, кандидат медицинских наук

Руководитель Научно-клинического образовательного центра «Психотерапия и клиническая психология».
Психотерапевт, сексолог, врач-психиатр.
Работает в рамках петербургской школы личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии.
Подсáдная Мария Олеговна –
ассистент
Психолог, заведующая учебной частью.
Основные области научно-практических интересов: теории личности; личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия; психодрама; музыкальная психотерапия.

Контактная информация

Информацию о текущих циклах и необходимых документах для регистрации, а также о проводимых Центром мероприятиях вы можете узнать на официальном сайте медицинского факультета СПбГУ, в разделе послевузовского образования (Центр дополнительных образовательных программ).

Руководитель Центра – Лопатина Татьяна Евгеньевна ,

Зав. учебной частью центра – Подсáдная Мария Олеговна,