СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2»

Адрес клинической базы: Санкт-Петербург, Учебный переулок, д.5

СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2» была открыта 1 июля 1993 года. Она сразу стала самым крупным многопрофильным центром по оказанию высокотехнологичной помощи населению.

Больницу оснастили новейшим медицинским оборудованием немецкой фирмы «Карл Цейс».

Куратором всех этапов строительства, модернизации, оснащения и ввода помещений в эксплуатацию был работавший в те годы председателем Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Путин.

Больницу образуют 33 лечебных отделения, 23 из которых возглавляют доктора и кандидаты медицинских наук. 38 % сотрудников стационара имеют учёные степени, свыше 80 % врачей и медсестёр — специалисты высшей и первой квалификационной категории.

Коечная мощность стационара на сегодняшний день составляет 1205 мест. В это число входит 456 терапевтических и 663 хирургических коек, 86 — реанимации и интенсивной терапии.

Часть отделений объединена в 7 городских научно-практических центров.

Диагностическая составляющая стационара представлена 6-ю отделениями, которые включают все виды инструментальной и лучевой диагностики. Клинические исследования проводятся в 2-х лабораториях и 4-х отделах с высокой аналитической точностью.

Операционный блок объединяет 22 основных зала и 4 — для экстренной хирургической помощи. Ежегодно в операционных залах проводится свыше 34 тысяч хирургических вмешательств, подавляющая часть которых осуществляется с применением высоких органосберегающих медицинских технологий.

Грамотное сочетание современных методик диагностики и лечения при поддержке оптимальной медикаментозной терапии обеспечивает результативное, качественное лечение каждого больного. Этот принцип определяет работу больницы со дня ее основания.

Междисциплинарная интеграция — новый шаг в этом направлении. Сочетанные гибридные операции хирургов разных профилей как хирургический стиль, отличительная черта и норма для деятельности больницы. В период 2010–2017 гг. в операционные процессы внедрены 342 хирургические технологии.

Во многих значимых для России и Петербурга начинаниях больница стала лидером. Она первой в нашем регионе встала на путь интегративной медицины и начала оказывать медицинскую помощь населению по европейскому стандарту качества. Специалистами Городской многопрофильной больницы № 2 были инициированы и разработаны такие важные городские медико-социальные программы, как «Диабет», «Острый инсульт», «Мужское здоровье».

Востребованность услуг нашей больницы определяется безупречной репутацией её сотрудников, в числе которых 11 заслуженных врачей РФ.

Кафедра анестезиологии и реаниматологии:

Кафедра госпитальной терапии

отделение пульмонологии: [Учебный переулок, д.5, , Учебный блок]
(Основная база: Пульмонология + ротация интернов/ординаторов по пульмонологии)

Кафедра госпитальной хирургии

(торакальная хирургия, сосудистая хирургия, травматология, анестезиология и реаниматология)